среда, 10 августа 2016 г.

Skolkovo Cybersecurity Challenge 2016

С 1 августа стартовал прием заявок на  Skolkovo Cybersecurity Challenge 2016, конкурс проектов в сфере информационной безопасности . Конкурс пройдет во второй раз, его организаторами в этом году выступают кластер информационных технологий «Фонда Сколково» и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.
Задачей конкурса является поиск лучших инновационных решений, направленных на защиту бизнеса и частных лиц от актуальных киберугроз




Фонд «Сколково» и НИЯУ МИФИ совместно с крупнейшими отечественными и зарубежными компаниями в сфере кибер безопасности Kaspersky Lab, InfoWatch, Almaz Capital, НТИ SafeNet, Eset и Московским политехническим университетом при поддержке Банка России запустили конкурс Skolkovo Cybersecurity Challenge 2016

Задачей конкурса является поиск лучших инновационных решений, направленных на защиту бизнеса и частных лиц от актуальных киберугроз. Участие в конкурсе позволит разработчикам решений в сфере ИБ получить финансирование для реализации проекта, рекомендациями экспертов отрасли, а также привлечь  новых партнеров и клиентов.

Технологические направления:
  • Мобильная и облачная безопасность
  • Новые подходы в информационной безопасности
  • Адаптивная безопасность
  • Анализ человеческого и машинного поведения
  • Физическая безопасность и безопасность медицинских систем
  • Интернет вещей: умная инфраструктура городов и домов, безопасность автомобилей
  • Новые решения противодействия мошенничеству
  • Новые решения направленные на проведения кибер-расследований 
  • Цифровые средства защиты авторских прав
  • Новые биометрические системы и системы идентификации
  • Безопасность киберфизических систем
  • Динамический и статический анализ приложений
  • Инструменты управления уязвимостями
  • Решения направленные на противодействие векторам APT-атак в веб- и мобильных приложениях
  • Аналитика больших данных для решения задач информационной безопасности
  • Образовательные продукты в области ИБ
«Ежегодный рост числа направленных атак, постоянное увеличение атак на мобильные устройства, появление новых видов кибер-мошенничества требуют адекватной реакции. При этом срок обнаружения атак превысил 200 дней в прошлом году, что определяет острый спрос со стороны бизнеса на эффективные решения обеспечения информационной безопасности. В этой связи ИТ-кластер Фонда «Сколково» совместно с НИЯУ МИФИ и своими ключевыми партнерами организует конкурс, целью которого является поддержка инновационных разработок, которые смогут обеспечить всех участников кибер-пространства более совершенными решениями», — заявил руководитель направления информационной безопасности ИТ- кластера Фонда «Сколково» Сергей Ходаков.

Стратегическим партнером конкурса второй год подряд выступает компания Cisco, ключевой партнер Фонда «Сколково»
Компания оказывает активную поддержку технологическому предпринимательству в области ИБ. «Для ускорения процессов цифровизации, внедрения инноваций и перехода к новым бизнес-моделям вопросы информационной безопасности имеют основополагающее значение. Чтобы достойно противостоять ухищрениям злоумышленников, необходимо объединить усилия крупных игроков рынка и многообещающих разработчиков. Именно поэтому на протяжении последних лет Cisco, мировой лидер в области информационной безопасности, поддерживает Фонд «Сколково» в организации конкурса Cybersecurity Challenge, способствующего развитию технологий и поиску новых талантов. В рамках конкурса мы надеемся увидеть много интересных решений, а в дальнейшем готовы оказать всестороннюю помощь талантливым предпринимателям в реализации наиболее перспективных проектов», — отметил заслуженный инженер Cisco Михаил Кадер.

Прием заявок на конкурс продлится с 1 августа по 15 ноября 2016 года. Финал Skolkovo Cybersecurity Challenge 2016 состоится 8 декабря 2016 года на ежегодной международной конференции Skolkovo Cyberday, посвященной актуальным вопросам развития инновационных технологий в области информационной безопасности. 
В прошлом году мероприятие собрало ведущих экспертов по информационной безопасности, представителей бизнеса и венчурного сообщества.

Каждый из трех проектов-победителей конкурса получит финансирование в размере 5 млн рублей на развитие представленной технологии. Организаторы отмечают, что в случае необходимости особым решением количество призовых мест может быть увеличено до пяти.

Проекты, представленные на Skolkovo Cybersecurity Challenge, будут также отмечены призами в номинациях, учрежденных партнерами конкурса.

«Особая ценность данного конкурса в том, что он позволит его участникам «прожить» вместе с предлагаемой идеей весь ее жизненный цикл – от осознания самых актуальных проблем до готового к реализации и использованию продукта, противостоящего современным ИТ-вызовам. Время рафинированных специалистов-теоретиков, особенно в такой важной области как информационная безопасность, ушло далеко в прошлое. Сегодня как никогда нужны практики, знающие как внедрить конкретный проект для защиты ведения бизнеса в киберпространстве», — заявила доцент факультета «Кибернетика и информационная безопасность» НИЯУ МИФИ Наталья Милославская.

Узнать подробности об условиях конкурса и подать заявку на участие можно на специальной странице Skolkovo Cybersecurity Challenge 2016.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы можете добавить свой комментарий...

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.