четверг, 8 сентября 2016 г.

Лаборатория хакера: обзор площадок для взлома

Перед новичками ровно как и перед уже опытными экспертами ИБ порой встает вопрос о том где можно изучить или отточить свои навыки этичного взлома компьютерных систем. Где проверить жизнеспособность той или иной уязвимости легально или протестировать механизмы защиты новой версии системы. Один из вариантов это  пройти специализированные профильные курсы, к примеру CEH или регулярно посещать ИБ мероприятия, т.к. BlackHat USA, PHDays или ZeroNight. Однако, повышать свой уровень компетенции и оттачивать навыки технического аудита ИБ можно самостоятельно. Для этих целей существуют специально подготовленные площадки с предустановленной уязвимой ОС или web-сервером. 

В сегодняшней публикации мы подготовили небольшой обзор наиболее популярных площадок для обучения этичному хакингу компьютерных систем. Все образы и документация к ним доступны для скачивания.


Введение

Многие компании, специализирующиеся на обучении специалистов по информационной безопасности, готовят для своих подопечных всевозможные кейсы после прохождения теоретической части. Их можно сравнить с задачками по математике на вступительных экзаменах, но в нашем случае это задания в контексте пентеста. Но как правило эти разработки являются особенностью компании проводящей обучение и не попадают в публичный доступ.

Аналогичные решения предлагают и  энтузиасты, демонстрируя на них различные приемы взлома. За основу своих стендов они часто берут старые версии известных продуктов, в которых полно неисправленных уязвимостей, а иногда такие кейсы пишут с нуля. Некоторые из площадок хостятся прямо в Интернете, предлагая пройти задания, другие  же предполагают установку приложений на свой собственный веб-сервер, и третьи, являющиеся наиболее распространенным вариантом, предоставляются в виде образа виртуальной машины.

И так, приступи к обзору.

1. Buggy web application (bWAPP) 
Официальный сайт itsecgames.com


bWAPP - это открытый проект тестирования веб-приложений на безопасность, доступный всем желающим как для свободного скачивания так и безприпятственного использования. Файл представляет собой образ виртуальной машины базирующийся на Ubuntu Linux, и предназначенный для поиска и эксплуатации уязвимостей в веб-приложениях.Представляет из себя Linux сервер с предустановленным bWAPPом. 

На сайте разработчика есть описание как развернуть и настроить образ
А так же за помощью можно обратиться в блог сообщества
Полное описание имеющихся уязвимостей

2. Damn Vulnerable Web Application (DVWA)
Официальный сайт  dvwa.co.uk 

DVWA - это проект сообщества британских специалистов ИБ. Система предоставляет возможность проверить свои навыки поиска и изучения уязвимостей, содержит новые инструменты помогающие веб-разработчикам лучше понять принципы и процессы обеспечения безопасности веб-приложений. 

В качестве платформы выбрана наиболее популярная связка PHP/ MySQL. Если хочешь сэкономить время на настройке веб-сервера, все отлично заведется на готовых сборках: Denwer’е (www.denwer.ru) или XAMPP’е (www.apachefriends.org/xampp-en.html).

Получить учебные материалы можно заглянув на официальную Wiki-страницу проекта
Скачать сам обарз и исходники к нему с официальной страничке на GitHub

3. OWASP WebGoat
Официальный сайт owasp.org 

OWASP WebGoat это официальная сборка от сообщества OWASP включающая ОС на базе Linux и установленный веб-сервер со всеми имеющимися уязвимостями необходимыми для понимания OWASP Top10, о котором мы писали в прошлых статьях тут и тут

Реализована база для проведения около 30 различных видов атак. Последняя версия проекта. Проект OWASP WebGoat - это кроссплатформенный инструмент, его можно запустить в любой ОС, в которой будут работать Apache Tomcat и Java SDK

Задания, как правило, привязаны к какой-либо реальной проблеме. Например, в одном из заданий предлагается провести SQL-инъекцию с целью украсть список поддельных кредитных номеров. Так же некоторые задания сопровождаются учебной составляющей, показывающей пользователю полезные хинты и уязвимый код.

Всю информациюп по проекту можно получить на официальной страничке
Раздел для загрузки образа
4. Metasploitable 2 
Официальный сайт rapid7.com

Metasploitable 2 - это специально подготовленная виртуальная машина, заточенная на демонстрацию максимального количества уязвимостей с помощью программы Metasploit Framework, обзор которой, мы уже публикование ранее в одной из статей. Образ идеально подходит для тренировки как новичкам так и гуру пен-теста. 

В отличие от других уязвимых виртуальных машин, Metasploitable 2 фокусируется на уязвимостях в операционной системе Linux и сетевых сервисах, а не на отдельных приложениях. В предустановленной ОС заранее открыты все порты и присутствуют наиболее известные уязвимости, некоторые из которых вы можете встретить в реальной жизни на действующих системах.

Загрузить сам образ и документацию можно на официльном сайте
Руководство  Metasploitable 2 Exploitability Guide  можно найти на официальном сайте по ссылке


5.  Mutillidae
Официальный сайт owasp.org/index.php/OWASP_Mutillidae_2_Project


Как сообщает сам автор  проекта поначалу он собирался только снять несколько видеоурков по пентесту веб-приложений для для новичков  с объяснением основ этого ремесла. Но когда же дело дошло до поиска подходящей платформы  автор попал впросак. Пришлось создавать платформу с ноля. Так и родился проект Mutillidae.

Разработчик взял список из  уже хорошо известных нам десяти типов уязвимостей OWASP Top 10: SQL-инжекции, XSS,CSRF и т.д., и написал скрипты так, чтобы желающий мог попробовать свои силы в эксплуатировании каждой из них. Код намеренно написан очень просто, чтобы облегчить понимание. Как и DWVA, проект легко устанавливается как под Windows так и под Linux.

Скачать образ и необходимую документацию можно на официальном сайте

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы можете добавить свой комментарий...

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.